Начисление налога на продажу недвижимости и методы его снижения

YV3nOhPXHyA Каждая страна, в которой действует серьезная и хорошо проработанная налоговая система, характеризуется тем, что ее граждане обязаны отчислять часть своих доходов в государственную казну. Не является исключением и Россия. В результате продажи квартиры изначальный собственник получает доход. С него он должен оплатить налог в размере 13% в полном объеме. Но возникают случаи, когда продавец может быть и освобожден от этого бремени полностью или частично.
 
Как начисляется налог на продажу недвижимости?
Все вопросы, касающиеся налоговых выплат, связанных с продажей недвижимости, раскрываются в НК РФ. Глава 23 этого документа дает определение данному процессу, описывает ставки, которые для такого вида сделок характерны. Есть страны, в которых данный тип налога распространяется только на граждан иностранных государств. Но в России юридическая сила этого правового документа действует в отношении как нерезидентов, так и резидентов.
 
Как идет расчет налога на продажу недвижимости?
Рассчитать ту сумму, которую необходимо будет заплатить в качества налога с реализации собственной квартиры или частного дома, довольно просто. Провести необходимые операции может и сам продавец. Поскольку налоговая ставка в данном случае равна 13%, для определения величины налога необходимо умножить размер полученной выгоды от продажи недвижимости на 0,13.
Правда, данное привило действует только на те сделки, которые имеют коммерческий характер. Но ведь в большинстве случае недвижимость покупается для того чтобы улучшить условия проживания. Именно при таком условии граждане вполне могут быть освобождены от выплаты части налога. А иногда речь идет даже о «прощении» полной его суммы. Но в каких же случаях это возможно?
Причины, по которым можно избежать уплаты налога
В статье 220 НК РФ указаны те случаи, при которых величина налога на продажу недвижимости может быть минимизирована вплоть до нуля. В частности, полностью освобождается от уплаты налога тот продавец, который реализовал собственное имущество за сумму меньше 1 млн рублей.
Налог не взимается также и в том случае, если до того момента, как продавец принял решение о реализации квартиры или дома, он владел соответствующим имуществом больше 5 лет. Конечно, в этом вопросе все не так просто, как сначала может показаться. Есть масса нюансов, которые следует учитывать. Без их знания можно случайно совершить экономическое преступление.