Порядок увольнения работника в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

b4f21e1601d9c1cd6e68886d0942b3a3 С развитием свободного рынка в России, нередки случаи возникновения и прекращения деятельности организаций. Возникновение юридических лиц и прекращение их существования является вполне нормальным явлением, но что делать работнику, осуществлявшему трудовую деятельность в организации прекращающей свою деятельность?
В настоящей статье, мы расскажем Вам про порядок увольнения работника в связи с ликвидацией организации.
Итак, основанием для расторжения трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации является п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Как следует из указанного положения, порядок и сроки ликвидации определяется ликвидационной комиссией (либо ликвидатором), которая в силу действующего законодательства приобретает полномочия по управлению ликвидируемого предприятия.
Одной из особенностей увольнения работника в связи с ликвидацией предприятия является право работодателя расторгнуть договор с беременными женщинами, находящимися в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Такое право регламентировано положением ч. 6 ст. 86 ТК РФ и ч. 1 ст. 261 ТК РФ.
Несмотря на то, что приведенное в п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на первый взгляд является безоговорочным, действующим трудовым законодательством четко прописана процедура расторжения трудового договора с работником ликвидируемой организации.
Так, из содержания ч. 2 ст. 180 ТК РФ следует, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения работника. Уведомление работника о предстоящем увольнении должно быть персональным и должно содержать сведения об уведомлении такого работника.
Доказательством извещения работника о предстоящем увольнении является подпись работника на бланке уведомления, либо почтовое уведомление о получении работником указанного документа.
Двухмесячный срок, установленный для уведомления работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией является общим правилом, между тем трудовое законодательство устанавливает и ряд специальных сроков извещения работника о предстоящей ликвидации юридического лица.
Так, в соответствии с положениями ст. 292 ТК РФ, для сезонных работников установлен срок уведомления о прекращении трудового договора – не менее чем за 7 календарных дней, а для работников, заключивших срочный трудовой договор сроком до 2 недель – не менее чем за 3 календарных дней.
 
Ситуация:
Работник отказывается подписать уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организацией.b4f21e1601d9c1cd6e68886d0942b3a3
В случае, если работник отказывается подписать уведомление о предстоящем уведомлении, работодатель составляет акт об отказе в подписании уведомлении, в таком случае акт будет являться основанием для расторжения трудового договора и внесения записи в трудовую книжку работника о прекращении им трудовой деятельности.
Кроме того, в случае, если работник игнорирует вызов работодателя, последний, как указывалось выше вправе направить работнику уведомление заказным письмом.
Следует отметить, что определённый законодателем двухмесячный срок начинает течь со дня, когда работник поставит роспись в бланке уведомления о вручении ему почтового отправления.
Если работник отказывается ставить подпись в уведомлении, работодатель оформляет соответствующий акт.
Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.
Разрешение вопроса законности увольнения работника, при условии уклонения его от получения почтового уведомления относиться к компетенции суда (ст. 67 ГПК РФ).
 
Компенсации и выплаты работнику при ликвидации организации
Размер выплат работнику при ликвидации предприятия определяется положениями ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.
Отдельного внимания заслуживает и то обстоятельство, что за работником сохраняется средний месячный заработок, выплачиваемый работодателем работнику на период его трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.
Средний месячный заработок выплачивается работнику с зачетом выходного пособия.
Приведённые правила являются общими, однако в Трудовом кодексе имеется и ряд исключений из общего правила, так, в соответствии с ч. 2 ст. 178 ТК РФ, если средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Кроме того, законодатель предусматривает обязанность выплаты трехмесячного среднего заработка работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
Компенсации сезонным работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации устанавливается в размере среднего двухнедельного заработка такого работника. Размер компенсации сезонным работникам закреплён в положении ч. 3 ст. 296 ТК РФ.
Что же касается работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, размер компенсации составляет средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
В юридической практике нередки случаи, когда работодатель идёт на сознательное нарушение обязанности преждевременного уведомления работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. С целью сохранения баланса интересов работодателя и работника законодателем закреплено специальное положение, согласно которому работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.
Положение о дополнительной компенсации работнику в рассматриваемом случае закреплено ч. 3 ст. 180 ТК РФ.
Вне зависимости от наличия или отсутствия нарушений при осуществлении порядка уведомления работника о предстоящем уведомлении, согласно императивной норме, закреплённой ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы.
Под понятием всех причитающихся сумм законодатель понимает: выплата заработной платы за отработанное время; выплата компенсации за неиспользованный отпуск; выплата выходного пособия.
3-signs-you-are-stuck-in-a-dead-end-job-1024x681 Следует отметить, что законодателем предусмотрена санкция за невыплату причитающихся работнику выплат в виде процентов за каждый просрочки, которые работник может взыскать с работодателя в судебном порядке с отнесением всех расходов, связанных с восстановлением его прав в судебном порядке на счёт работодателя.
Кроме того, не стоит забывать и про санкции, закреплённые при обращении в административном порядке, но принципы взыскания и порядок обращения в компетентные органы мы рассмотрим в специальной статье.
Довольно часто у работников, попавших в ситуацию предстоящего увольнения в связи с ликвидацией организации возникает вопрос, существуют ли дополнительные компенсации работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации. Для того чтобы грамотно ответить на этот вопрос необходимо изучить внутренние документы работодателя, поскольку дополнительные компенсации работникам могут быть предусмотрены локальными нормативными актами работодателя (положением о премировании, например) или коллективными трудовыми договорами.
Нередки случаи, когда основание увольнения работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации заменяется увольнением работника по соглашению сторон. Более подробно о таких случаях мы расскажем в отдельной статье на тему увольнение работника по соглашению о прекращении трудового договора.
Примечание. Если после увольнения работник не трудоустроен, то он имеет право обратиться к бывшему работодателю за получением пособия по временной нетрудоспособности, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).